Membres

 

Vous ne pouvez pas accéder à votre compte ?

Calendrier

 
25 avril 2018
 
 Avril    2018 
di lu ma me je ve sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
  Mes Favoris (0)

Place des Arts de Montréal

Information sur le lieux Place des Arts de Montréal Place des Arts de Montréal
  • La Place des Arts est un complexe culturel unique au Canada! Elle regroupe cinq salles de spectacles aux caractéristiques techniques distinctes, toutes reliées entre elles par un réseau souterrain : la Salle Wilfrid-Pelletier, le Théâtre Maisonneuve, le Théâtre Jean-Duceppe, le Studio-théâtre Stella Artois et la Cinquième salle.
  • Categorie :
  • Salles de spectacles
  • Adresse :
  • 260, boul. de Maisonneuve Ouest,
  • Montréal
  • H2G 3A8
  • Autres informations :
  • Téléphone: (514) 842-2112
  • Télécopieur : (514) 285-1968
  • Courriel
  • Site WEB
  • Facebook Twitter
    Destination : Place des Arts de Montréal Imprimer l'itinéraire

    Événements : Place des Arts de Montréal
    Date Heure Artiste Photo Favoris
    28 décembre 2017 14:00 Le coeur en hiver
    1 janvier 2018 14:30 Salute to Vienna New Year's Concert/Hommage À Vienne Montréal
    4 janvier 2018 17:00 Causerie présentée par les Fromages d'ici - Enfant insignifiant!
    5 janvier 2018 19:00 Sebastian Maniscalco
    5 janvier 2018 21:30 Sebastian Maniscalco
    6 janvier 2018 19:00 Sebastian Maniscalco
    6 janvier 2018 21:30 Sebastian Maniscalco
    9 janvier 2018 20:00 Pletnev interprète le 2e concerto de Rachmaninov
    10 janvier 2018 20:00 Temporel
    10 janvier 2018 20:00 L'émouvante Symphonie no2 de Rachmaninov
    11 janvier 2018 20:00 Récital de Yevgeni Sudbin
    17 janvier 2018 20:00 Beethoven et Tchaïkovski
    18 janvier 2018 17:00 Katherine Levac Katherine Levac
    19 janvier 2018 12:00 Paramètres XVII
    21 janvier 2018 11:00 La tête dans les nuages
    24 janvier 2018 20:00 Legend Lin Dance Theatre
    27 janvier 2018 19:30 JFK - Opéra de Montréal
    28 janvier 2018 11:00 Petit bonhomme et compagnie
    29 janvier 2018 20:00 François Bellefeuille François Bellefeuille
    31 janvier 2018 20:00 Tao: Drum Heart à la Place des Arts
    1 février 2018 19:30 Stéphane Tétreault Stéphane Tétreault
    1 février 2018 20:00 Simon Leblanc Simon Leblanc
    2 février 2018 20:00 Dumas Dumas
    3 février 2018 20:00 Marie Onile à La Place des arts - Salle Claude-Léveillée
    6 février 2018 20:00 Katherine Levac Katherine Levac
    7 février 2018 19:00 Jacques Lacombe et l'âme russe
    7 février 2018 20:00 Les Misérables // Montréal
    7 février 2018 20:00 Katherine Levac Katherine Levac
    8 février 2018 17:00 Isabelle Boulay Isabelle Boulay
    8 février 2018 20:00 La Veronal
    9 février 2018 08:00 Prince : Sa Majesté Pourpre
    10 février 2018 11:00 Ateliers de danse tout public | La Veronal
    10 février 2018 14:00 An Afternoon with Susan Rogers
    11 février 2018 11:00 L'histoire de Babar - Sons et brioches
    11 février 2018 19:00 Steve Hackett
    13 février 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    13 février 2018 19:30 McGill Symphony Orchestra with Kent Nagano
    13 février 2018 20:00 Ladies Night Ladies Night
    14 février 2018 19:30 Le Chemin des Passes-Dangereuses // Duceppe
    14 février 2018 20:00 La Titan de Mahler
    14 février 2018 20:00 Fred Pellerin Fred Pellerin
    15 février 2018 20:00 Martin Matte Martin Matte
    15 février 2018 20:00 100Lux : Gadfly & Ör Pür
    16 février 2018 21:00 Concert à l'aveugle: une expérience sonore
    18 février 2018 20:00 Noel Gallagher's High Flying Birds // Montréal
    20 février 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    21 février 2018 20:00 Mozart et Beethoven
    22 février 2018 19:30 Passion Mozart
    22 février 2018 20:00 Amok
    22 février 2018 20:00 Martha Graham Dance Company
    23 février 2018 16:00 Grand Rendez-vous des Rythmes du monde 2018
    23 février 2018 20:00 Gregory Porter
    23 février 2018 20:00 Montréal, Qc // Place des Arts
    24 février 2018 20:00 Gabrielle Goulet Gabrielle Goulet
    25 février 2018 14:00 Denis Villeneuve
    27 février 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    27 février 2018 19:30 Marie-Josée Lord Marie-Josée Lord
    27 février 2018 20:00 Bruno Pelletier Bruno Pelletier
    28 février 2018 20:00 Compañía Eva Yerbabuena
    1 mars 2018 20:00 Isabelle Boulay Isabelle Boulay
    2 mars 2018 19:30 Yannick Nézet-Séguin & Serhiy Salov
    2 mars 2018 20:00 Patrice Michaud Patrice Michaud
    3 mars 2018 19:30 Handel, Haydn
    3 mars 2018 19:30 La nuit est (encore) blanche
    3 mars 2018 20:00 Simon Gouache "en rodage"
    3 mars 2018 20:00 Stacey Kent
    6 mars 2018 11:00 Activités gratuites de la relâche
    6 mars 2018 12:00 Théâtre Sans Fil, 47 ans de marionnettes géantes
    6 mars 2018 14:00 Espièglerie
    6 mars 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    6 mars 2018 20:00 L'oiseau de feu de Stravinsky
    7 mars 2018 19:00 Weird Al” Yankovic: Ill-Advised Vanity Tour w/ Guest Emo Philips
    9 mars 2018 20:00 Jean-Pierre Ferland Jean-Pierre Ferland
    10 mars 2018 20:00 Mélissa Bédard et Joannie Benoit
    11 mars 2018 14:00 Massar Egbari
    11 mars 2018 14:30 Grand récital d'orgue
    13 mars 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    14 mars 2018 20:00 La Prague de Mozart et Dvo?ák
    17 mars 2018 19:30 Louis-Philippe Gingras
    20 mars 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    20 mars 2018 20:00 Alan Lake Factori(e)
    21 mars 2018 20:00 Nagano dirige le Requiem de Verdi
    22 mars 2018 19:00 Vitrines Sirius XM
    23 mars 2018 20:00 Diego El Cigala
    24 mars 2018 19:30 Svadba (Mariage/Wedding) - Opéra de Montréal
    25 mars 2018 11:00 Au train où vont les choses
    26 mars 2018 20:00 André Sauvé André Sauvé
    27 mars 2018 19:00 Ma première Place des Arts 2018
    30 mars 2018 20:00 Automat Automat
    31 mars 2018 20:00 Héra Ménard
    1 avril 2018 14:00 Concert gala
    2 avril 2018 20:00 Carmina Burana
    2 avril 2018 20:00 Carmina Burana
    4 avril 2018 10:00 Lavvo
    4 avril 2018 14:00 Table ronde Québec-Scandinavie sur l’avenir du livre
    4 avril 2018 19:30 Concert "liés pour la vie"
    5 avril 2018 00:00 Leges Motus
    5 avril 2018 09:00 Frimas - La vie et la culture des Sâmes
    5 avril 2018 09:00 Table ronde internationale
    5 avril 2018 17:00 Chez Georges-Émile : Catherine Proulx-Lemay
    5 avril 2018 20:00 Zero visibility corp.
    5 avril 2018 20:00 Béatrice Rana et l'Orchestre du CNA jouent Brahms
    6 avril 2018 20:00 11e Concert contre le Cancer
    6 avril 2018 20:00 The Knowledge - Gunilla Heilborn
    6 avril 2018 20:00 Moonfruits à la Place des Arts
    7 avril 2018 10:00 Atelier : It starts with a conversation Québec/Pays nordiques
    7 avril 2018 11:00 Atelier de danse tout public
    8 avril 2018 14:30 La "Grande Messe" de Mozart
    9 avril 2018 17:00 Discussion Art et Premières Nations
    9 avril 2018 18:00 21 Balançoires
    9 avril 2018 20:00 Arvvas
    10 avril 2018 19:00 Classe de maître sur l’écriture de séries policières
    10 avril 2018 19:00 Demi-Finale Catégorie Interprète
    11 avril 2018 19:30 Le bizarre incident du chien pendant la nuit // Duceppe
    11 avril 2018 20:00 Le Patin Libre
    11 avril 2018 20:00 Kent Nagano dirige Bruckner
    12 avril 2018 19:30 Dois
    13 avril 2018 19:00 David Foster
    14 avril 2018 17:00 Discussion Art et changements climatiques // Printemps nordique
    14 avril 2018 20:00 NeoArctic
    14 avril 2018 20:00 LILY K.O. & Auguste à la Place des Arts
    15 avril 2018 14:30 Récital de Maurizio Pollini
    15 avril 2018 15:00 Piaf ! Le Spectacle
    16 avril 2018 20:00 Max Raabe
    16 avril 2018 20:00 Max Raabe & Palast Orchester
    17 avril 2018 19:00 Demi-Finale Catégorie Auteur Compositeur Interprète
    17 avril 2018 20:00 Tero Saarinen Company
    18 avril 2018 20:00 Luc Langevin Luc Langevin
    19 avril 2018 17:00 Causerie DUCEPPE
    20 avril 2018 20:00 Emrical présente Viiivre
    21 avril 2018 13:00 Tero Saarinen
    21 avril 2018 20:00 Lemire-Verville
    24 avril 2018 19:00 Demi-Finale Catégorie Groupe
    24 avril 2018 20:00 Alain Lefèvre Alain Lefèvre
    25 avril 2018 19:00 Immensité des paysages nordiques
    25 avril 2018 20:00 Gouache
    26 avril 2018 17:00 Printemps nordique
    26 avril 2018 20:00 Contes et légendes du nord
    26 avril 2018 20:00 Entretien avec l’auteure Linn Ullmann // Printemps nordique
    27 avril 2018 20:00 Dramaten / Doktor Glas
    27 avril 2018 20:00 Entretien avec l’auteur Ragnar Jonasson // Printemps nordique
    28 avril 2018 12:30 Discussion écrivains Parfums du Nord // Printemps nordique
    28 avril 2018 13:00 Littérature et papie
    28 avril 2018 14:00 Papper
    28 avril 2018 20:00 Ane Brun
    1 mai 2018 20:00 Véronic DiCaire Véronic DiCaire
    2 mai 2018 17:30 Gala-bénéfice FCTMN 2018
    3 mai 2018 20:00 Sadler's Wells
    6 mai 2018 14:30 Le retour de Leon Fleisher avec Mozart
    9 mai 2018 20:00 La symphonie "avec orgue" de Saint-Saëns
    10 mai 2018 20:00 Petula Clark
    10 mai 2018 20:00 Robert Charlebois Robert Charlebois
    12 mai 2018 20:00 Petru Guelfucci
    13 mai 2018 14:00 La mystérieuse métamorphose de M. et Mme Tacet
    15 mai 2018 20:00 Yuja Wang
    16 mai 2018 20:00 La science de la science-fiction
    17 mai 2018 19:00 Anabelle Canto
    19 mai 2018 19:30 Roméo et Juliette
    20 mai 2018 14:30 Dr. Jekyll & Mr. Hyde
    22 mai 2018 20:00 E.T. L’extra-terrestre
    23 mai 2018 20:00 Gouache
    24 mai 2018 20:00 Signé Les Jacks
    27 mai 2018 14:30 La 5e Symphonie de Beethoven
    29 mai 2018 20:00 La « Pastorale
    30 mai 2018 19:00 La 7e Symphonie De Beethoven
    31 mai 2018 20:00 L’« Héroïque » De Beethoven
    1 juin 2018 19:30 Harry Potter and the Prisoner of Azkaban™ In/En Concert
    1 juin 2018 20:00 La 9e Symphonie de Beethoven
    8 juin 2018 19:00 Roch Voisine Roch Voisine
    8 juin 2018 20:00 La Renarde, sur les traces de Pauline Julien | Francos
    9 juin 2018 20:00 Claude Dubois Claude Dubois
    12 juin 2018 20:00 Catherine Ringer
    13 juin 2018 20:30 Sur la Lune Souvenirs de Claude Léveillée | Francos de Montréal
    14 juin 2018 20:00 Grand Corps Malade, Au feu rouge
    14 juin 2018 20:00 Alain Lefèvre Alain Lefèvre
    14 juin 2018 20:30 Annie Villeneuve Annie Villeneuve
    15 juin 2018 20:00 Pierre Lapointe Pierre Lapointe
    15 juin 2018 20:00 Brel Symphonique
    15 juin 2018 20:30 Andréanne A. Malette
    16 juin 2018 20:00 Brel Symphonique
    16 juin 2018 20:00 Pierre Lapointe Pierre Lapointe
    16 juin 2018 20:30 Florent Vollant Florent Vollant
    19 juin 2018 20:00 Motown: The Musical
    21 juin 2018 20:00 Gouache par Simon Gouache
    28 juin 2018 20:00 Cécile McLorin Salvant
    29 juin 2018 19:00 Ólafur Arnalds
    29 juin 2018 20:00 Ry Cooder | Festival International de Jazz de Montréal
    30 juin 2018 20:00 Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony
    1 juillet 2018 20:00 Béla Fleck and the Flecktones | Festival de Jazz de Montréal
    2 juillet 2018 19:00 Chris Botti
    2 juillet 2018 19:30 Herbie Hancock
    5 juillet 2018 19:00 Holly Cole
    6 juillet 2018 20:00 Leslie Odom Jr.
    7 juillet 2018 19:30 Ian Anderson presents: Jethro Tull, 50th Anniversary Tour
    7 juillet 2018 20:00 Beth Hart
    1 août 2018 20:00 The Piano Guys
    31 août 2018 19:00 Kent Nagano célèbre les grands chœurs de Wagner et Verdi
    31 août 2018 20:45 Le folklore hongrois de Brahms et Bartók
    1 septembre 2018 19:30 L’incontournable concerto pour piano de Tchaïkovski
    6 septembre 2018 19:00 Le sacre du printemps et le Boléro de Ravel
    11 septembre 2018 20:00 Les Cowboys Fringants Les  Cowboys Fringants
    15 septembre 2018 19:30 Rigoletto
    17 septembre 2018 20:00 Joan Baez: Tournée 2018 Fare Thee Well // Montréal
    25 septembre 2018 20:00 Dada Masilo
    27 septembre 2018 10:30 L’« Héroïque » de Beethoven et le génie de Mozart
    28 septembre 2018 20:00 Leon Bridges
    2 octobre 2018 20:00 Schéhérazade de Rimski-Korsakov
    9 octobre 2018 20:00 Max Richter
    10 octobre 2018 20:00 Jay Du Temple
    11 octobre 2018 20:00 Charles Richard-Hamelin et les deux concertos de Chopin
    11 octobre 2018 20:00 Brigitte Boisjoli Brigitte Boisjoli
    16 octobre 2018 20:00 Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
    17 octobre 2018 20:00 Belles-Soeurs
    18 octobre 2018 10:30 Christoph Eschenbach dirige Tchaïkovski
    21 octobre 2018 20:00 Steve Martin
    24 octobre 2018 20:00 La symphonie Alpestre de Richard Strauss
    26 octobre 2018 20:00 POP Montréal présente: Chilly Gonzales
    30 octobre 2018 20:00 Les horreurs de Dracula
    30 octobre 2018 20:00 Montreal, QC, Canada ~ October 30, 2018 ~ SOLD OUT!
    31 octobre 2018 20:00 Atmosphères d'Halloween
    31 octobre 2018 20:00 Gauthier Dance
    4 novembre 2018 20:00 Julien Clerc
    6 novembre 2018 20:00 L'OSM et Les lumières de la ville de Charlie Chaplin
    8 novembre 2018 20:00 Blake Pouliot et le fameux concerto de Sibelius
    9 novembre 2018 20:00 Daniel Boucher Daniel Boucher
    10 novembre 2018 19:30 Das Rheingold
    13 novembre 2018 20:00 Tentacle Tribe
    13 novembre 2018 20:00 Till Fellner dans l'ultime concerto de Mozart
    14 novembre 2018 20:00 HOTEL : Le nouveau spectacle du Cirque Eloize
    18 novembre 2018 14:00 Les manigances de Maestro Chat Botté
    23 novembre 2018 20:00 Louis-José Houde Louis-José Houde
    24 novembre 2018 19:00 Louis-José Houde Louis-José Houde
    24 novembre 2018 20:00 Hugues Aufray
    24 novembre 2018 21:30 Louis-José Houde Louis-José Houde
    29 novembre 2018 10:30 Dvo?ák, Schubert et Schumann
    4 décembre 2018 19:30 La Messe en si mineur de Bach
    5 décembre 2018 20:00 Groupe RUBBERBANDance
    12 décembre 2018 20:00 Les jours de la semelle
    18 décembre 2018 19:30 Le Messie de Handel
    7 janvier 2019 20:00 The Artist: le film
    12 janvier 2019 20:00 Alain Lefèvre Alain Lefèvre
    16 janvier 2019 20:00 La 4e Symphonie de Mahler
    23 janvier 2019 20:00 Grupo Corpo
    26 janvier 2019 20:00 Leif Ove Andsnes en récital
    27 janvier 2019 14:00 Pierre et le loup
    29 janvier 2019 20:00 Rosas
    31 janvier 2019 20:00 La France Symphonique par Isabelle Demers
    7 février 2019 20:00 Le 7e art et Brahms : la 1ère Symphonie
    8 février 2019 19:00 Le 7e art et Brahms : la 2e Symphonie
    9 février 2019 20:00 Le 7e art et Brahms : la 3e Symphonie
    10 février 2019 14:30 Le 7e art et Brahms : la 4e Symphonie
    12 février 2019 20:00 Don Juan Symphonique
    13 février 2019 20:00 Akram Khan Company
    22 février 2019 20:00 Impro et Orgue
    23 février 2019 20:00 L'OSM aux couleurs de l'Amérique du sud
    24 février 2019 20:00 Le sacre du printemps
    27 février 2019 20:00 Mozart selon Kent Nagano
    27 février 2019 20:00 Peggy Baker Dance Projects
    5 mars 2019 20:00 Ravel et Stravinski
    14 mars 2019 20:00 DANCE ME
    15 mars 2019 20:00 Anne-Sophie Mutter
    19 mars 2019 20:00 Red Sky Performance
    24 mars 2019 14:30 Le Requiem allemand de Brahms
    3 avril 2019 19:30 Duceppe // La Face cachée de la Lune
    3 avril 2019 20:00 Kidd Pivot
    3 avril 2019 20:00 Michel Pagliaro Michel Pagliaro
    16 avril 2019 20:00 Le Requiem de Mozart
    17 avril 2019 20:00 Bernard Labadie, Alexandre Tharaud et Mozart
    18 avril 2019 10:30 La petite musique de nuit de Mozart
    24 avril 2019 20:00 Vive la Môme
    30 avril 2019 20:00 Les planètes de Holst
    30 avril 2019 20:00 Alonzo King LINES Ballet
    1 mai 2019 20:00 Jean-Philippe Collard en récital
    8 mai 2019 20:00 Rêves d'hivers de Tchaïkovski
    12 mai 2019 14:00 Pinocchio
    15 mai 2019 20:00 Le 3e concerto de Rachmaninov par Daniil Trifonov
    19 mai 2019 15:00 Concert d'anniversaire du Grand Orgue Pierre-Beique
    21 mai 2019 20:00 La 7e de Mahler et le TSO
    22 mai 2019 20:00 Michael Tilson Thomas pour la première fois à Montréal!
    25 mai 2019 20:00 Evgeny Kissin en récital
    29 mai 2019 20:00 Hector Berlioz clôture la 85e saison
    Nouvelles : Place des Arts de Montréal
    Date Titre
    Aucun communiqué n'est enregistré pour l'instant.
    Planifier votre depart Trouver un restaurant Trouver un hôtel